No. 団体名 活動拠点名称 活動拠点名称住所 活動内容 開催頻度 備考
1 多度ふれあいサロン 多度自治会集会所 桑名市多度町多度506

桑名いきいき体操、簡単なゲーム、合唱等および昼食会(食生活改善推進員による)

月1回

月曜日午前9時から午後2時

 
2 リフレッシュ体操の会

城南まちづくり拠点施設

桑名市和泉667

体操

(主にペットボトル体操・桑名いきいき体操)

週1回(月4回)

水曜日午前10時から11時

 
3 松ノ木ふれあいサロン  大山田南学童保育所クレヨン(旧幼稚園舎) 桑名市松ノ木6丁目11-1 おしゃべりサロン中心、参加者の自主性を重んじ、クイズなどの脳トレなど

月1回(第3週が多い)

水曜日 (又は金曜日)午前10時から11時30分

 
4 小貝須浜ふれあいサロン 小貝須浜集会所 桑名市大字小貝須976‐3 シニアヨガ、ボールを使った体操、茶話会

月1回

木曜日午後1時30分から3時30分

 
5 肱江老人クラブ会 肱江集会所 桑名市多度町肱江332番地1 講師を招き話し合う、体操、脳トレ

月1回 

午前10時から午後1時30分 

 
6 小山ふれあいサロン 小山集会所 桑名市多度町小山地内1357番地1 茶話会、各種講座、健康体操ほか

月2回

火曜日午前9時30分から午後2時30分

 
7 いいとも会 多度すこやかセンター 桑名市多度町多度1‐1‐1 茶話会、カラオケ、料理、体操、音楽療法、アレンジフラワーなど

月1回

第1月曜日午前10時30分から午後4時

 
8 希望ケ丘いきいきサロン 希望ケ丘センター 桑名市大字西別所1200‐369 転倒防止体操、認知症音楽療法、健康づくり講話など

月1回

第3木曜日午後2時から3時

 
9 美鹿ふれあいサロン 美鹿集会所 桑名市多度町美鹿地内 ヨガ体操、作品つくり、音楽療法、グランドゴルフなど

月2回

第1・3土曜日午前9時から午後0時30分

 
10 さくら 宅老所「さくら」 桑名市蓮花寺168番地1 音楽療法、歌、体操、談笑ほか

月4回

火曜日午前10時から午後3時

 

11

額田いきいきサロン 額田神社参集殿(集会所) 桑名市大字額田字前川原108‐2 健康体操、茶話会

月1回

第3木曜日午前9時30分から11時

 
12 精義地区宅老所 精和クラブ 精和クラブ 桑名市寿町3‐28 講話、音楽療法、いきいき体操、字手紙教室、ゆっくり呼吸法、手芸教室、法話

週1回

月曜日午前9時から午後4時

 
13 元気の宿 大山田北小学校 桑名市大山田六丁目8 健康体操、音楽療法、本の読み聞かせ、誕生会

週1回

水曜日午前10時から午後4時

 
14 いきいき体操会 大山田第三広場 桑名市大山田一丁目3‐6 いきいき体操

月5回

金曜日午後1時30分から2時

 
15 額田なかよしクラブ 額田神社参集殿(集会所) 桑名市大字額田字前川原108‐2 茶話会など

月1回

第1木曜日午前9時30分から11時

 
16 益々元気体操の会 益世小学校敷地内さんさん 桑名市益生59 高齢者のためのイスラム体操(ペットボトル)、桑名いきいき体操、歌を歌って声を出す

週1回

水曜日午前10時から11時30分

 
17 東汰上元気会 東汰上神明社 桑名市大字東汰上364 体操

月1回

第3月曜日午前10時から10時30分

 
18 柚井ふれあいサロン 柚井集会所 桑名市多度町柚井1463 健康吹矢、音楽療法、サロン演芸会、桑名ふれあいトークなど

月2回

第2,4火曜日午前9時から正午

 
19 力尾サロン 多度南部コミュニティプラザ 桑名市多度町力尾2681‐1 健康体操、みんなで歌おう、研修会、茶話会など

月1回

火曜日午後1時から3時

 
20 多度町老人クラブ御衣野長寿会 御衣野集会所 桑名市多度町御衣野694番地 茶話会

月2回

土曜、日曜日午前8時から10時

 
21 あかりの森 森忠集会所 桑名市大字森忠791(神明神社内) 茶話会、手芸、ボランティアによるマジック・落語等

月1回

最終月曜日午前10時から正午

 
22 中須福寿会 円寿寺 桑名市多度町中須1258番地 頭・体の体操、歌、手芸、スポーツ、子どもとの交流など

月1回

月曜日午前10時から午後4時

 
23 ハッピーのじり 下野代集会所 桑名市多度町下野代880‐3 茶話会、リクレーション音楽等の鑑賞など

月1回

第2土曜日午前9時から11時

第4週は不定期開催

 
24 太平町サロン 太平町集会所 桑名市太平町52‐3 会話とラジオ体操

月1回

第2金曜日午後1時30分から3時

 
25 サロン諸戸 サロン諸戸(旧諸戸アイサン住拓事務所) 桑名市大字桑名663番地4 いきいき体操、お茶、おしゃべりなど

週6回

月曜日から土曜日午前9時から午後6時

 
26 東部太極拳 桑名市総合福祉会館 桑名市常盤町51 太極拳・八段錦

月1回

第3土曜日午前10時から11時30分

 
27 地蔵元気クラブ 地蔵集会所 桑名市地蔵234番地2 いきいき体操、茶話会

月2回

第2・4土曜日午後1時30分から4時

 
28 フェニックスげんきクラブ フェニックス自治会集会所 長島町福吉 いきいき体操、茶話会、おしゃべりなど

週2回

火曜日午前9時から10時

金曜日午前9時から10時

 
29 小貝須柳原いきいきCafe 小貝須柳原3丁目集会所 桑名市小貝須三丁目 いきいき体操、茶話会、レクリエーションなど

週1回

木曜日午前10時から正午

 
30 茶の華会 赤尾台連合自治会集会所 桑名市赤尾台一丁目23番地1 茶話会、手話、体操、童謡、囲碁、将棋、手芸(布や紙(和紙))での作品

月2回

不定期午前9時から午後1時

 
31 平福美 願琳寺 桑名市多度町東平賀1885番地 茶話会

月1、2回

不定期

 
32 サロン蓮花寺 在良まちづくり拠点施設 桑名市大字蓮花寺263番地1 茶話会、軽い体操、脳トレ

月1回

第3月曜日午前10時から11時30分

 
33 ふじの会 藤が丘デザイン公園管理棟 桑名市藤が丘四丁目105番地 茶話会、介護予防教室等

月1回(施設の予約が取れる日)

火曜日又は木曜日

 
34 ふれ愛ふかや 深江会館 桑名市大字下深谷部3358番地 桑名いきいき体操、茶話会、パタカラ体操他

月2回

第1日曜日午前9時30分から10時

第3日曜日午前9時30分から11時30分

 
35 ふれあいサロンかとり 香取集会所 桑名市多度町香取 高齢者向けレクダンス、懐メロを全員で歌う、同年輩同志の雑談等

月1回

第2木曜日午前10時から午後2時30分

 
36 稗田シルバーいきいきサロン 稗田薬師堂 桑名市大字稗田725番地 いきいき体操、茶話会、その他

月1回

第3水曜日10時から11時30分

 
37 日進福寿会 法盛寺 桑名市萱町93番地 いきいき体操

毎週1回

日曜日午前9時から9時30分

 
38 安永ふれあいカフェ 安永文化会館 桑名市大字安永806番地1 茶話会

月1回

第1木曜日午後1時30分から3時

 
39 霞公園ラジオ体操会 霞公園 桑名市霞町二丁目4番地 ラジオ体操

毎日

午前6時30分から6時40分

 
40 宮川カラオケ会 宮川集会所 桑名市多度町柚井 宮川地蔵堂敷地内 カラオケ、情報交換

月2回

月曜日午後2時から4時

 
41 七和のつどい 七和公民館 桑名市大字芳ヶ崎1365番地1 桑名いきいき体操

月2回

曜日の固定なし 

午前9時30分から10時30分

 
42 和みの会 嘉例川集会所 桑名市大字嘉例川40番地2 自彊術、いきいき体操

月1回

第3火曜日午前9時30分から11時30分

 
43 福栄寺 桑名市大字福島342番地 体操、レクレーション、介護予防健康増進講座、笑いヨガ、脳トレゲーム、茶話会

月1回

28日午後1時30分から3時

※7月、8月、12月、1月、2月は休会

 
44 立田町サロン 立田町集会所 桑名市大字立田町地内 茶話会

月1回

第1木曜日午後1時から3時

 

45

わくわくフレンズ わくわくフレンズ憩いのひろば 桑名市大山田二丁目7番地14 茶話会、健康・食・介護等の学習

月4回

第3水曜日午後1時30分から3時30分第2,4木曜日午後1時30分から2時

不定期月1回午後1時30分から2時

 
46 夢かふぇ Dream Station(ドリームステーション) 桑名市福島町75‐1 茶話会、体操、工作など

月1回

第3木曜日午前10時から正午

 
47 サロン「このゆびと~まれ」 グランドメゾン桑名 集会室

桑名市中央町5‐38 グランドメゾン桑名壱番館2階

茶話会、手作り、いきいき体操、ぬり絵、ゲーム、カラオケ、映画鑑賞等

月3回

第1,3,4木曜日午後1時30分から4時

 
48 サロン西別所 八幡社参集殿 桑名市西別所1371 いきいき体操、体力測定、健康・介護についてのお話し

月1回

第4金曜日午前9時30分から11時

 
49 古野喜楽会 古野集会所、旧多度西小学校

桑名市多度町古野702番地

桑名市多度町古野110番地

音楽療法、茶話会、大正琴、いきいき体操、カラオケ、グランドゴルフ

月2回

第2水曜日午前10時から午後1時

第4水曜日午前10時から正午

 
50 きいろいおうちカフェ 代表者宅 桑名市新地104 講演会、音楽鑑賞、茶話会

月1回

第2木曜日午後1時30分から3時30分

 
51 筒尾地区健康体操会 大山田第4公園 桑名市筒尾9丁目5 桑名いきいき体操

週1回

火曜日午前9時から9時30分

 
52 戸津睦寿会 戸津自治会集会所 桑名市多度町戸津401‐1 茶話会、レクリエーション、体操

月1回

第3水曜日午前9時30分から午後3時

 
53 かおるヶ丘清和会 かおるヶ丘公民館 桑名市長島町押付538‐55 茶話会、桑名いきいき体操、認知症予防体操、健康・教養講話、音楽療法、カラオケなど

月5回

第1日曜日午前10時から正午

第1日曜日午後1時30分から4時

第2月曜日午前10時から11時30分

第3月曜日午前10時から正午

第4月曜日午前10時から11時30分

 
54 東部健康吹き矢 総合福祉会館

桑名市常盤町51

健康吹き矢

週1回

木曜日午前9時から正午

 
55 サロン睦美 サロン睦美 桑名市芳ヶ崎1110‐2 手芸等(お手玉づくり、手芸品、絵手紙)、講演、マジック、工作等

月2回

第1,3水曜日午前10時から午後3時

 
56 小野山防災茶話会 益世公民館 桑名市馬道一丁目33‐3 講演会、防災知識の習得

月1回

第1月曜日午前9時30分から11時30分

 
57 サロン&はる 代表者宅 桑名市相川町18 茶話会、脳トレーニング用クイズ、手芸、音楽鑑賞

週1回

木曜日午前10時から午後3時

 
58 坂井 結の会 坂井集会所 桑名市大字坂井636 いきいき体操

週1回

月曜日午前9時から9時30分

 

59

にこにこ健康太極拳 桑名市陽だまりの丘複合施設「ぽかぽか」 桑名市陽だまりの丘四丁目2201番地2 太極拳教室の開講、及び講習会の開催等

週1回

水曜日午後1時30分から3時30分

 
60 桑部健康クラブ 桑部まちづくり拠点施設 桑名市桑部830−23 いきいき体操、いきいきクラブ体操

週1回

木曜日午前9時から11時

 
61 いきいきラジオ体操会 小貝須第一公園 桑名市小貝須柳原三丁目 ラジオ体操

毎日

午前6時30分から6時45分

※寒冷時期を除く

 
62 サロンなごみ フィールドストーン蓮華寺1棟101 桑名市蓮花寺3−1 高齢者つどい、体操

月1回

第2木曜日午前10時か正午

 
63 上之郷サクラ会 上之郷多目的集会所 桑名市多度町上之郷2053−1 茶話会、カラオケ、健康の為の料理教室等

月1回

第3月曜日午前10時から正午

 
64 元ッター 元ッター 桑名市開勢町79 体操、茶話会

月1回

第4金曜日午後2時から3時30分

※8月休み

 
65 お稲荷さんラジオ体操の会 玉三稲荷神社 桑名市大字上野80 朝のラジオ体操

毎日

午前6時30分から6時40分

 
66 なでしこ 天神ヶ丘健康公園 桑名市天神ヶ丘 体操、歌、レクリエーション

月1回

第2金曜日午前10時から11時30分

 
67 水・木のカフェ 長島町姫御前団地集会所 桑名市長島町松ヶ島769 茶話会、カラオケ、囲碁、将棋、いきいき体操

月2回

第1水曜日午後1時から4時

第3木曜日午後1時から4時

 

 

 

 

 

 

 

68 東正和連合自治会 正和台集会所通いの場 正和台集会所 桑名市東正和台一丁目11−1 地域住民の交流と健康増進

月1回

第4月曜日午前10時から11時

 
69 野田 笑和の会 野田二丁目7番集会所 桑名市野田二丁目7番93号 いきいき体操、筋トレ、合唱、介護予防講座

月1回

第3木曜日午後1時30分から3時

 

 

 

70 藤が丘いきいき体操の会 焼尾公園 桑名市藤が丘二丁目 いきいき体操、健康や生活情報の交換や住民交流

月1回

第1水曜日午前10時から10時30分

 
71 小柳いきいきサロン 小柳一丁目いきいき集会所 桑名市小貝須447-4 茶話会

月1回

第4日曜日午前11時から午後1時

 

 

72 楽友いきいき会 江場集会所

桑名市江場三丁目

いきいき体操、茶話会

週1回

木曜日午前9時から9時30分

月1回

24日午前10時45分から11時15分

 
73 グリーンハウス友 グリーンハウス友 桑名市友村510 食事会、茶話会、いきいき体操、カラオケ、かんたんヨガ、手芸

週1回(茶話会)

土曜日午前6時45分から8時10分

月1回(サロンの友)

第2木曜日午前10時から午後3時

月2回(パソコン教室)

第1,3水曜日午後1時から5時

月2回(クラフト教室)

第2,4水曜日午前10時から午後3時

月1回(手芸教室)

第3木曜日午前10時から午後3時